Veja os horários das missas de Ano Novo no RN

Celebrações ocorrerão nos dias 31 de dezembro, além de 1º de janeiro de 2021.

Da redação,
Divulgação
Na Catedral Metropolitana de Natal, serão celebradas missas nesta quinta-feira, às 16h, 18h e 20h; e na sexta-feira, às 19h.

A Arquidiocese de Natal divulgou os horários das missas do Ano Novo no Rio Grande do Norte. Por causa da pandemia do novo coronavírus, presença dos fieis nas igrejas está reduzido, sendo necessário agendamento prévio para participar das celebrações. Maioria das igrejas fará transmissão das missas pelas redes sociais.

As celebrações serão realizadas nos dias 31 de dezembro, além de 1º de janeiro de 2021.

Confira a programação:

PARÓQUIA
(Igreja Matriz)


31/12 01/01
Catedral Metropolitana

16h / 18h / 20h 19h
Área Pastoral Nossa Senhora dos Impossíveis –
Cidade Satélite


17h 19h
Cristo Rei – Conjunto Pirangi

17h 19h30 17h 19h30
Imaculada Conceição – Nova Aliança

19h  
Nossa Senhora Aparecida – Neópolis

18h30 19h30
Nossa Senhora da Candelária – Candelária

18h  
Nossa Senhora de Lourdes  – Petrópolis

19h 19h
Nossa Senhora dos
Navegantes – Redinha


21h  
Nossa Sra Auxiliadora –
Felipe Camarão


21h  
Nossa Sra da Apresentação – Cidade Alta

   
Nossa Sra de Fátima – Parque das Dunas

18h / 20h  
Nossa Sra Perpétuo Socorro – Quintas

20h 18h
Sagrada Família – Rocas

19h  
Sagrado Coração de Jesus – Morro Branco

19h30 17h
Santa Clara – Pitimbu

19h 17h30
Santa Luzia – Boa Esperança

21h  
Santa Maria Mãe – Conj. Santa Catarina

   
Santa Rita de Cássia – Ponta Negra

18h  
Santana – Capim Macio

18h  
Santana – Soledade 2

19h  
Santo Afonso Maria de Ligório – Mirassol

17h / 19h 19h
Santo Ambrósio Fco Ferro – Planalto

19h 19h
Santo Antônio de Pádua – Parque dos Coqueiros

21h 18h
Santuário dos Mártires –
Nazaré


19h / 22h 17h
São Camilo de Léllis – Lagoa Nova

17h 19h
São Francisco de Assis –
Cidade Satélite


18h 18h
São João Batista – Lagoa Seca

19h 18h
São João Batista – Vila de
Ponta Negra


20h  
São João Bosco – Gramoré

19h30 8h / 17h 19h30
São José – Cidade Nova

19h30  
São José de Anchieta – Lagoa Nova

19h30 19h30
São Pedro Apóstolo – Alecrim

18h 16h30
São Sebastião – Alecrim

17h30 19h  20h30 19h
São Tiago Menor – Santarém

20h 18h

Grande Natal

PARÓQUIA (Igreja Matriz)

31/12 01/01
Área Pastoral Santo Expedito – Jardim Petrópolis
N. Sra da Conceição – Nova Parnamirim

19h 19h
Nossa Senhora de Fátima – Parnamirim

19h 18h
Nossa Sra da Conceição – Macaíba

19h 19h
Santo André de Soveral – Jardim Aeroporto

17h
Santo Antônio – Santo Antônio do Potengi

20h 19h30
São Francisco de Assis – Pirangi do Norte

São João Batista – Praia de Pitangui

São Lucas – Conjunto Amarante

18h
São Mateus Moreira – Cidade Verde

19h 18h
São Miguel Arcanjo – Extremoz

Interior

PARÓQUIA (Igreja Matriz)

31/12 01/01
Bom Jesus dos Navegantes – Touros

17h 7h / 9h
Imaculada Conceição – Nova Cruz

Nossa Senhora da Pureza – Pureza

Nossa Senhora das Dores – Brejinho

Nossa Senhora de Fátima – Passa e Fica

22h
Nossa Senhora de Lourdes – Ipanguaçu

22h
Nossa Senhora do Livramento – Taipu

18h
Nossa Senhora do Rosário – Alto do Rodrigues

20h / 22h 19h
Nossa Sra da Conceição – Canguaretama

Nossa Sra da Conceição – Ceará-Mirim

20h 19h
Nossa Sra da Conceição – Macau

Nossa Sra da Conceição – Maxaranguape

Nossa Sra da Conceição – Santa Maria
Nossa Sra da Conceição – Santo Antônio

Nossa Sra da Conceição – São Rafael

Nossa Sra da Conceição – São Tomé

17h / 20h 9h / 16h
Nossa Sra da Piedade – Espírito Santo

Nossa Sra das Graças – Afonso Bezerra

23h 19h30
Nossa Sra Mãe dos Homens – João Câmara

20h 19h
Nossa Sra Perpétuo Socorro – Barcelona

Sagrado Coração de Jesus – Riachuelo
Santa Rita de Cássia – Santa Cruz

17h / 19h
Santa Teresinha – Lagoa D’Anta

22h
Santa Teresinha – Tangará

12h
Santana – Santana do Matos

22h30
Santana e São Joaquim – São José de Mipibu

20h

22h30

19h
São Francisco de Assis – Lagoa de Pedras

São Francisco de Assis – Pedro Velho

22h
São João Batista – Montanhas

São José – Angicos
São Paulo Apóstolo – São Paulo do Potengi
19h
São Pedro Apóstolo – São Pedro
21h
São Pedro Apóstolo – Várzea
22h
São Vicente Férrer – Itajá

19h30

Outros

LOCAL

31/12 01/01
Capela Nossa Senhora da Conceição – Lagoa de Velhos 18h
Capela Nossa Sra de Fátima – Jaçanã

16h
Capela Sagrado Coração de Jesus – Poço Branco

19h30
Capela São Joaquim – Fernando Pedroza19h
17h

Tags: Ano Novo Arquidiocese de Natal missas Natal
A+ A-