Pelo segundo ano consecutivo, Semana Santa tem celebrações transmitidas pela internet

Igrejas celebrarão com as portas fechadas e sem a presença física dos fiéis.

Da redação,
Divulgação
Ritos da Semana Santa serão celebrados na Catedral Metropolitana e nas igrejas de cada Paróquia, sem público.

Mais uma vez, as celebrações da Semana Santa estão tendo contornos diferentes por causa da pandemia da covid-19. Neste ano, por causa das restrições impostas pela pandemia do novo coronavírus, as missas e rituais do Tríduo Pascal ocorrerão nas Igrejas com as portas fechadas e sem a presença física dos fiéis.

De acordo com a Arquidiocese de Natal, todas as celebrações serão transmitidas, ao vivo, pelas redes sociais das paróquias, a exemplo do que ocorreu na Semana Santa do ano passado.

Confira abaixo os horários das missas programadas para quinta (1º), sexta (2), sábado (3) e domingo (4):

Paróquias de Natal

PARÓQUIA CEIA DO SENHOR Quinta-feira (1º) PAIXÃO 
Sexta-feira (2)
VIGÍLIA PASCAL Sábado (3) RESSURREIÇÃO Domingo (4)
Catedral Metropolitana 19h 15h 19h 11h
Bom Jesus das Dores – Ribeira 17h 15h 19h 17h
Cristo Rei – Pirangi 19h30 16h 19h30 7h e 19h30
Imaculada Conceição – Loteamento Aliança 17h 15h 17h 18h
N. Sra. Aparecida – Neópolis 17h30 16h 19h30 7h30
N. Sra. Apresentação – Cidade Alta 16h30 15h 18h 16h30
N. Sra. Auxiliadora – Felipe Camarão 19h 15h 19h 19h
N. Sra. das Graças e Santa Teresinha -Tirol 17h30 15h 18h 11h
N. Sra. de Fátima – Parque das Dunas 19h 14h 19h 9h
N. Sra. de Lourdes – Petrópolis 19h 15h 19h 9h
N. Sra. dos Navegantes – Redinha 19h30 15h 19h30 8h
N. Sra. Perpétuo Socorro – Quintas 19h 16h 19h 8h e 18h
Sagrada Família – Rocas 19h 15h 19h 11h
Sagrado Coração de Jesus – Morro Branco 19h30 15h 19h 10h30
Santa Clara – Pitimbu 17h30 15h 18h 17h30
Santa Luzia – Boa Esperança 18h 15h 19h 11h e 17h
Santa Rita de Cássia dos Impossíveis – Ponta Negra 18h 15h 18h 18h
Santana – Capim Macio 19h 15h 19h 10h
Santana – Soledade 2 19h30 15h 18h 9h
Santo Afonso Maria de Ligório – Mirassol 19h 18h 16h 11h e 19h
Santo Antônio de Pádua – Parque dos Coqueiros 19h 16h 19h 19h
Santuário dos Mártires – Nazaré 18h 15h 18h 17h
São Camilo de Léllis – Lagoa Nova 19h 15h 18h 11h
São Francisco de Assis – Cid. Satélite 19h 19h 18h 7h e 18h
São João Bosco – Gramoré 19h30 16h 19h30 8h e 19h15
São José – Cidade Nova 17h 15h 19h30 10h
São José de Anchieta – Lagoa Nova 19h30 15h 19h 11h e 18h
São Pedro Apóstolo – Alecrim 17h 15h 18h 10h30
São Sebastião – Alecrim 18h 16h30 18h 16h30
São Tiago Menor – Santarém 17h 15h 19h 10h

Paróquias da Grande Natal

PARÓQUIA CEIA DO SENHOR Quinta-feira (1º) PAIXÃO
Sexta-feira (2)
VIGÍLIA PASCAL Sábado (3) RESSURREIÇÃO Domingo (4)
N. Sra. da Conceição – Macaíba 19h 16h 19h 7h30 e 19h
N. Sra. de Fátima – Parnamirim 18h 18h 18h 7h e 18
Santo André de Soveral – Jardim Aeroporto – Parnamirim 19h 16h 20h 19h
São Mateus Moreira – Cidade Verde 18h 15h 19h 8h
São Miguel Arcanjo – Extremoz 19h 15h 18h 18h

Paróquias do interior do RN

PARÓQUIA CEIA DO SENHOR Quinta-feira (1º) PAIXÃO
Sexta-feira (2)
VIGÍLIA PASCAL Sábado (3) RESSURREIÇÃO Domingo (4)
Bom Jesus dos Navegantes – Touros 17h30 15h 18h 17h30
Divino Espírito Santo – Vera Cruz 16h 15h 19h 9h e 19h
São Vicente Férrer – Itajá 18h 17h 18h 17h
Imaculada Conceição – Nova Cruz 19h 15h 17h 10h
N. Sra. da Conceição – Ceará-Mirim 18h 15h 19h 6h30 e 19h
N. Sra. da Conceição – Lajes 18h 18h 18h 18h30
N. Sra. da Conceição – Macau 19h30 15h 19h 8h
N. Sra. da Conceição – Maxaranguape 19h 15h 19h 7h
N. Sra. da Conceição – Santa Maria 17h 15h 18h 11h
N. Sra. da Conceição – São Tomé 18h 16h 19h 17h
N. Sra. da Conceição – Sto Antônio 19h30 17h 20h 19h
N. Sra. da Piedade – Espírito Santo 18h30 15h 18h30 18h30
N. Sra. da Pureza – Pureza 19h 15h 19h 7h e 17h
N. Sra. das Dores – Brejinho 19h 15h 20h 17h
N. Sra. das Graças – Afonso Bezerra 19h30 15h 19h30 17h
N. Sra. do Amparo – Cel Ezequiel 19h 17h 19h 8h
N. Sra. do Rosário – Alto do Rodrigues 19h 15h 20h 19h
N. Sra. Livramento – Taipu 19h 17h 20h 19h
N. Sra. Mãe dos Homens – João Câmara 17h 15h 19h 19h
Sagrado Coração de Jesus – Riachuelo 19h 15h 19h 19h
Santa Rita de Cássia – Santa Cruz 19h 15h 20h 7h, 10h e 19h
Santana – Santana do Matos 16h 15h 19h 16h
Santana e São Joaquim – São José de Mipibu 17h 16h 19h 19h
São Fco. de Assis – Pedro Velho 19h 15h 19h 19h
São José – Angicos 19h 15h 21h 19h30
São Paulo Apóstolo – São Paulo do Potengi 17h 19h 19h 8h e 17h30
São Pedro Apóstolo – Várzea 19h 15h 19h 19h
São Pedro Pescador – Baía Formosa 19h 15h 20h 18h
Igreja Sagrado Coração de Jesus - Poço Branco 17h 15h 18h 17h

Fonte: Arquidiocese de Natal

Tags: Arquidiocese de Natal celebrações Semana Santa
A+ A-