Missas da semana santa irão acontecer sem presença de fieis no RN

Cerimônias serão transmitidas através das redes sociais e veículos de comunicação.

Da redação,

De quinta-feira (9) até o próximo domingo (12), a Igreja Católica dá início às celebrações  do tríduo pascal, que marca os últimos dias vividos por Cristo antes de sua paixão, morte e ressurreição.

A data da Páscoa não pode ser transferida e um decreto publicado pela Congregação para o Culto Divino e a Disciplina dos Sacramentos do Vaticano determina que as celebrações sejam realizadas nas catedrais ou Igrejas matrizes, porém, sem a presença dos fiéis.

Além disso, o documento orienta ainda que as celebrações sejam transmitidas ao vivo pelos meios tradicionais de comunicação ou pelas redes sociais para que os fiéis, em suas casas, possam se unir em oração para celebrar a grande festa.

Com isso, as celebrações da Semana Santa, na Arquidiocese de Natal, acontecerão nas igrejas, com as portas fechadas. A recomendação do arcebispo, Dom Jaime Vieira Rocha, é que as celebrações sejam transmitidas pelos meios de comunicação e redes sociais.

CAPITAL

PARÓQUIA / TRANSMISSÃO

RAMOS

05/04

SANTA CEIA

09/04

PAIXÃO DO SENHOR

10/04

VIGÍLIA PASCAL

11/04

RESSUR-REIÇÃO

12/04

Catedral Metropolitana

. FB @paroquiadacatedraldenatal

. 91.9 FM

11h

17h

15h

19h

11h

Área Pastoral Nossa Senhora dos Impossíveis – Cidade Satélite

. facebook.com/ Paroquiansi

. Instagram.com/ paroquiansi

. Instagram.com/ padresavio

. Youtube – Paroquia NSI Natal

11h

18h

18h

18h

11h

Cristo Rei – Pirangi

. FB @paroquiacristoreinatal

. Instagram @ paroquiacristoreinatal

19h

19h

19h

19h

19h

Imaculada Conceição – Lot. Aliança

. facebook.com/imaculadanatal

. Instagram.com/Imaculadaconceição

9h

17h

15h

18h

9h

N Sra Aparecida – Neópolis

. @FB Nossa Senhora Aparecida Natal

. instagram.com/nsaparecidanatal

7h30

17h

16h

19h30

7h30

N Sra Auxiliadora – Felipe Camarão

. FB @Paróquia-Nossa-Sra-Auxiliadora

9h

17h

16h

19h

9h

N Sra da Apresentação – Cid. Alta

. Instagram @paroquiadaapresentacao

10h

17h

15h

18h

10h

N Sra da Assunção – Guarapes

. FB @paroquia_nra_sra_da_assuncao

19h

19h

15h

19h

19h

N Sra da Candelária – Candelária

. facebook.com/PNSCandelaria

17h

17h

17h

17h

17h

Nossa Senhora da Esperança – Cidade da Esperança

. facebook.com/pascomesperanca

.  instagram @santuarioesperanca

17h

19h

15h

19h

17h

N Sra de Fátima – Parque das Dunas

. facebook.com/psnsFatimaNatal

9h

19h

14h30

18h

9h

N Sra de Lourdes – Petrópolis

. facebook.com/pnslourdes.org

. instagram.com/pnslnatal

9h

19h

15h

19h

9h

N Sra dos Navegantes – Redinha

. Instagram @pnsnavegantesredinha

8h1

19h

15h

19h

8h

Sagrado Coração de Jesus – Morro Branco

. facebook.com/pscjnatal

10h30

19h

15h

19h

10h30

Santa Luzia – Boa Esperança

. facebook.com/PSLuziaNatal

. instagram.com/psluzianatal

. youtube.com/psluzianatal

19h

19h

15h

19h

19h

Santa Maria Mãe – Conjunto Santa Catarina

. FB @paroquiasantamariamae

7h30

19h30

19h

15h

19h

7h30

19h30

Santa Rita de Cássia – Ponta Negra

. FB @paroquia.santaritacassiaimpossiveis

. youtube.com/SRTV Santa Rita TV

11h

18h

15h

18h

11h

Santo Afonso – Mirassol

.instagram.com/paroquiastoafonso

8h

19h

19h

17h

19h

8h

19h

Santo Antônio de Pádua – Parque dos Coqueiros

. facebook.com/psantodepadua

. instagram.com/psantodepadua

17h

19h

15h

18h

9h

19

São Camilo – Lagoa Nova

. facebook.com/saocamilorn

11h

17h

15h

18h

11h

São João Batista – Vila Ponta Negra

. facebook.com/psjbpontanegra

8h

17h

17h

20h

8h

São João Bosco – Gramoré

. FB @paroquiadomboscogramore

. FB @equipe.suporteESC

.  Instagram.com/pardombosco

. Litoral  Norte 87.9 FM

8h

19h15

19h15

16h

19h30

8h

19h15

São José – Cidade Nova

. Facebook.com/Pascomdesaojose

. Instagram.com/ Pascomdesaojose

17h

17h

15h

19h

17h

São Sebastião – Alecrim

. facebook.com/psaosebastiaonatal

16h30

16h30

16h30

16h30

16h30

São Tiago Menor – Santarém

. FB @paroquiadesaotiagomenor

19h

17h

15h

19h30

9h

Santuário dos Mártires – Nazaré

. facebook.com/psmartires

. Youtube TV Santos Mártires

17h

17h

15h

17h

17h

GRANDE NATAL

PARÓQUIA / TRANSMISSÃO

RAMOS

05/04

SANTA CEIA

09/04

PAIXÃO DO SENHOR

10/04

VIGÍLIA PASCAL

11/04

RESSUR-REIÇÃO

12/04

N Sra da Conceição – Macaíba

. facebook.com/paroquiademacaiba

. Instagram: @pnscmacaiba

8h

19h30

16h

19h30

9h

N Sra de Fátima – Parnamirim

. facebook.com/livretv.com.br

. Rádio 87.7 FM

7h

19h30

18h

17h

19h

7h

19h30

Nossa Senhora do Carmo – Parque das Nações – Parnamirim

. FB @paroquianossasenhoradocarmo

. instagram.com/paroquiansdocarmo2018

18h

17h

15h

19h

18h

Santo André de Soveral – Parque Industrial

. FB @paroquiasantoandredesoveral

Instagram @paroquiasantoandre

Youtube – Paroquia Santo André de Soveral

9h

19h

16h

20h

9h

Santo Antônio – Santo Antônio do Potengi – São Gonçalo

. facebook.com/redeoantonio

. instagram.com/oantonio_sa

7h

19h

19h

15h

19h

7h

19h

São Mateus Moreira – Cidade Verde

.  FB @ParoquiaSaoMateusMoreira

. Instagram @paroquiadesaomateusmoreira

8h

19h

15h

19h

16h30

São Lucas – Conjunto Amarante

. facebook.com/psaolucas.sga.rn

. instagram.com/psaolucas.sga.rn

17h

17h

15h

17h

INTERIOR

PARÓQUIA / TRANSMISSÃO

RAMOS

05/04

SANTA CEIA

09/04

PAIXÃO DO SENHOR

10/04

VIGÍLIA PASCAL

11/04

RESSUR-REIÇÃO

12/04

N Sra da Conceição – Ceará-Mirim

. facebook.com/pnsconceicao

. 87 Vale Verde FM

. 106 Independência FM

. Webrádio Ceará-Mirim

8h

17h

15h

18h

19h

N Sra da Conceição – Lajes

. facebook.com/pascomlajes

9h

19h30

17h

19h30

17h

N Sra da Conceição – Macau

. FB @paroquiamacau

. instagram.com/paroquiademacau

8h

19h30

15h

19h

8h

19h30

N Sra da Conceição – Santo Antônio

. facebook.com/pascomsantoantonioo

. Rádio 97,1 FM

7h

19h

19h

19h

19h

19h

N Sra da Conceição – São Rafael

. Webrádio Mãe Imaculada

. facebook.com/pascomsaorafaelrn

19h30

19h30

15h

20h

19h30

N Sra da Conceição – São Tomé

. Facebook – Pascom – Paróquia de N. Sª da Conceição – São Tomé/RN

. Instagram @pascom_saotomern

. Rádio FM 87,9

17h

17h

17h

19h

17h

N Sra da Piedade – Espírito Santo

. facebook.com/vozdapiedade

19h30

19h30

15h

19h30

19h30

N Sra da Pureza – Pureza

. facebook.com/pascompureza

. FM Cristalina

19h30

19h30

15h30

19h30

19h30

N Sra das Graças – Afonso Bezerra

. facebook.com/pnsdasgracas.ab

. Instagram @pascomafonsobezerra

17h

19h30

15h

20h

17h

N Sra de Fátima – Passa e Fica

. FB @pascom.nsadefatima.31

19h

19h

15h

20h

17h

N Sra do Livramento – Taipu

. facebook.com/paroquiadolivramento

19h

19h

15h

21h

19h

N Sra Perpétuo do Socorro – Barcelona

. facebook.com/Pnspsocorro18

9h

17h

17h

15h

20h

17h

19h30

Sagrado Cor. de Jesus – Bom Jesus

. facebook.com/PSCJBomJesus

18h30

18h30

16h

18h30

18h30

Sagrado Cor. de Jesus – Riachuelo

. facebook.com/pascom.riachuelo

. instagram

@paroquiasagradocoracaodejesus5

19h

17h30

15h

20h

19h

Santa Rita de Cássia – Santa Cruz

. facebook.com/paroquiasantaritarn

. Instagram.com/paroquiasantaritarn

. youtube.com/paroquiasantaritarn

. Rádio Santa Cruz AM

7h

19h

19h

15h

20h

7h

10h

Santa Teresinha – Lagoa D’Anta

. facebook.com/WebTvTeresinha

. Instagram @DianCarlos4151

19h

19h

15h

19h

19h

Santana – Santana do Matos

. facebook.com/paroquiadesantanarn

. Instagran @paroquiadesantanarn

. Rádio 104.9 fm Timbaúba

9h

17h

15h

19h

19h

Santana e São Joaquim – São José de Mipibu

. FB @pascomsaojosedemipibu

. Rádio Olho D’água FM

19h

17h

16h

17h30

19h

19h

São Fco de Assis – Pedro Velho

. FB @paroquiapedrovelho

19h

19h

15h

20h

19h

São José – Angicos

. facebook.com/pascomangicosrn

. facebook.com/tvangicos

. Rádio Cabugi Central 104.9

19h

18h

15h

20h

19h

Tags: Religião
A+ A-