Oscar 2009 lança olhar sobre a política

Vida política norte-americana e debate sobre o passado e o presente dão a tônica dos indicados a melhor filme pela indústria de Hollywood.

Redação,
Divulgação
Sean Penn (direita) foi indicado ao prêmio de Melhor Ator.
A cerimônia do Oscar será realizada na noite deste domingo (22), em Los Angeles, nos EUA.

A transmissão da festa começa às 22h (horário de Brasília), a transmissão pode ser acompanhada pelo canal a cabo TNT.

Os filmes em disputa estão marcados pelo discurso político. À exceção de O Curioso Caso de Benjamin Button, drama que soma 14 indicações, todos os concorrentes na categoria principal, Melhor Filme, trazem nuances políticas na trama.



Revivendo episódios dos anos 1970, Frost/Nixon e Milk passam em revista o passado político dos EUA, talvez embalados pela eleição de Barack Obama, como primeiro presidente negro.

Já O Leitor joga uma luz sobre os colaboradores do regime nazista, enquanto Quem Quer Ser um Milionário? Mostras as tensões culturais entre Ocidente e Oriente ao retratar um favelado indiano que é selecionado para participar de um reality show.

Entre os astros na disputa, o prêmio de melhor ator tem como azarão Mickey Rourke, pelo decadente protagonista de O Lutador. Sean Penn (Milk) e Frank Langella (Frost/Nixon) correm por fora.

Na categoria Melhor Atriz, os destaques são Meryl Streep (Dúvida), que com essa soma a incrível marca de 15 indicações na carreira, e Kate Winslet (O Leitor), que tenta a estatueta pela quinta vez, mas ainda sem sucesso.



Há ainda a expectativa por um prêmio póstumo ao ator Heath Ledger, pelo papel do Coringa, em Cavaleiro das Trevas.

Confira a lista de indicados:

Melhor Filme
  • Quem Quer Ser Um Milionário?
  • O Curioso Caso de Benjamin Button
  • Milk - A Voz da Igualdade
  • Frost/Nixon
  • O Leitor

Melhor Diretor
  • Danny Boyle - Quem Quer Ser Um Milionário?
  • David Fincher - O Curioso Caso de Benjamin Button
  • Gus Van Saint - Milk - A Voz da Igualdade
  • Ron Howard - Frost/Nixon
  • Stephen Daldry - O Leitor

Melhor Ator
  • Sean Penn - Milk - A Voz da Igualdade
  • Mickey Rourke - O Lutador
  • Frank Langella - Frost/Nixon
  • Brad Pitt - O Curioso Caso de Benjamin Button
  • Richard Jenkins - The Visitor

Melhor Atriz
  • Kate Winslet - O Leitor
  • Anne Hathaway - O Casamento de Rachel
  • Meryl Streep - Dúvida
  • Angelina Jolie - A Troca
  • Melissa Leo - Rio Congelado

Melhor Ator Coadjuvante
  • Heath Ledger - O Cavaleiro das Trevas
  • Robert Downey Jr. - Trovão Tropical
  • Josh Brolin - Milk - A Voz da Igualdade
  • Phillip Seymour Hoffman - Dúvida
  • Michael Shannon - Foi Apenas Um Sonho

Melhor Atriz Coadjuvante
  • Penelope Cruz - Vicky Cristina Barcelona
  • Viola Davis - Dúvida
  • Marisa Tomei - O Lutador
  • Taraji P Henson - O Curioso Caso de Benjamin Button
  • Amy Adams - Dúvida

Melhor Roteiro Original
  • Milk - A Voz da Igualdade - Dustin Lance Black
  • Wall-E - Andrew Stanton & Jim Reardon
  • Simplesmente Feliz - Mike Leigh
  • Na Mira do Chefe - Martin McDonaugh
  • Rio Congelado - Courtney Hunt

Melhor Roteiro Adaptado
  • Quem Quer Ser um Milionário? - Simon Beaufoy
  • O Curioso Caso de Benjamin Button - Eric Roth
  • Frost/Nixon - Peter Morgan
  • Dúvida - John Patrick Shanley
  • O Leitor - David Hare

Melhor Direção de Arte
  • O Curioso Caso de Benjamin Button - Donald Graham Burt & Victor J. Zolfo
  • O Cavaleiro das Trevas - Nathan Crowley & Peter Lando
  • A Troca - James J. Murakami & Gary Fettis
  • Foi Apenas um Sonho - Kristi Zea & Debra Schutt
  • A Duquesa - Michael Carlin & Rebecca Alleway

Melhor Fotografia
  • Quem Quer Ser um Milionário? - Anthony Dod Mantle
  • O Cavaleiro das Trevas - Wally Pfister
  • O Curioso Caso de Benjamin Button - Claudio Miranda
  • O Leitor - Chris Menges & Roger Deakins
  • A Troca - Tom Stern

Melhor Figurino
  • O Curioso Caso de Benjamin Button - Jacqueline West
  • A Duquesa - Michael O’Connor
  • Foi Apenas um Sonho - Albert Wolsky
  • Austrália - Catherine Martin
  • Milk - A Voz da Igualdade - Danny Glicker

Melhor Edição
  • Quem Quer Ser um Milionário? - Chris Dickens
  • O Curioso Caso de Benjamin Button - Angus Wall & Kirk Baxter
  • O Cavaleiro das Trevas - Lee Smith
  • Frost/Nixon - Daniel P. Hanley & Mike Hill
  • Milk - A Voz da Igualdade - Elliot Graham

Melhor Maquiagem
  • O Curioso Caso de Benjamim Button - Greg Cannom
  • O Cavaleiro das Trevas - John Caglione Jr. & Conor O’Sullivan
  • Hellboy II: O Exército Dourado - Mike Elizalde & Thom Floutz

Melhor Trilha Musical
  • Quem Quer Ser um Milionário? - A.R. Rahman
  • O Curioso Caso de Benjamim Button - Alexandre Desplat
  • Wall-E - Thomas Newman
  • Milk - A Voz da Igualdade - Danny Elfman
  • Defiance - James Newton Howard

Melhor Mixagem de Som
  • Wall-E - Tom Myers, Michael Semanick & Ben Burtt
  • O Cavaleiro das Trevas - Lora Hirschberg, Gary Rizzo & Ed Novick
  • Quem Quer Ser um Milionário? - Ian Tapp, Richard Pryke & Resul Pookutty
  • O Curioso Caso de Benjamim Button - David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce & Mark Weingarten
  • O Procurado - Chris Jenkins, Frank A. Montaño & Petr Forejt

Melhor Edição de Som
  • Homem de Ferro - Frank Eulner & Christopher Boyes
  • Wall-E - Ben Burtt & Matthew Wood
  • O Cavaleiro das Trevas - Richard King
  • Quem Quer Ser um Milionário? - Tom Sayers
  • O Procurado - Wylie Stateman

Melhor Efeitos Visuais

  • Homem de Ferro - John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick & Shane Mahan
  • O Curioso Caso de Benjamim Button - Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton & Craig Barron
  • O Cavaleiro das Trevas - Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber & Paul Franklin

Melhor Canção
  • “Down to Earth” - Wall-E
  • “Jai Ho” - Quem Quer Ser um Milionário?
  • “O Saya” - Quem Quer Ser um Milionário?

Melhor Filme de Animação
  • Wall-E
  • Kung Fu Panda
  • Bolt - Supercão

Melhor Filme Estrangeiro
  • Valsa com Bashir - Israel
  • Der Baader Meinhof Komplex - Alemanha
  • Entre Le Murs - França
  • Revanche - Áustria
  • Departures - Japão

Melhor Documentário em Longa-Metragem
  • Man On Wire - James Marsh
  • Trouble the Water - Carl Deal & Tia Lessin
  • Encounters At The End Of The World - Werner Herzog
  • The Betrayal (Nerakhoon) - Ellen Kuras & Thavisouk Phrasavath
  • The Garden - Scott Hamilton Kennedy

Melhor Animação em Curta-Metragem
  • Presto
  • Oktapodi
  • La Maison En Petits Cubes
  • Lavatory - Lovestory
  • This Way Up

Melhor Documentário em Curta-Metragem
  • The Conscience Of Nhem En - Steven Okazaki
  • Smile Pink - Megan Mylan
  • The Final Inch - Irene Taylor Brodsky
  • The Witness From The Balcony Of Room 306 - Adam Pertofsky

Melhor Curta-Metragem
  • Auf Der Strecke (On The Line) - Reto Caffi
  • Manon On The Asphalt - Elizabeth Marre & Olivier Pont
  • New Boy - Steph Green & Tamara Anghie
  • The Pig - Tivi Magnusson & Dorte Høgh
  • Spielzeugland (Toyland) - Jochen Alexander Freydank
A+ A-