Carnaval: confira o roteiro da folia em Natal

Recheado de atrações, o Carnaval deste ano promete agradar os foliões adeptos dos mais variados estilos.

Débora Ramos,
Falta menos de uma semana para a mais popular das festas começar a agitar a cidade. O folião que escolher passar o Carnaval em Natal terá, além de inúmeras alternativas culturais, a oportunidade de aproveitar as atrações em seis diferentes pólos espalhados pela cidade: Centro-Histórico, Ribeira, Redinha, Alecrim, Ponta Negra e Rocas.

O tema deste ano é “Carnaval da Gente, Você ta em Casa” e mais de cem artistas locais, dos mais variados estilos, ficaram encarregados de animar a festa em cada circuito.

No Centro-Histórico destaque para o concurso que elegerá a Kenga 2010, no dia 14, às 16h, além disso, a Cidade Alta também será o palco da Chamada do Rock, evento destinado aos fãs dos riffs de guitarra. Já na Redinha o destaque fica com a saída do bloco Os Cão, na manhã da terça-feira (16). As principais atrações do Alecrim e das Rocas serão os desfiles dos blocos tradicionais dos bairros, que vão se realizar do dia 12 até o dia 16. Na Ribeira, os desfiles das escolas de samba e tribos de índio prometem animar os foliões durante o reinado de Momo. Em Ponta Negra a folia fica por conta dos shows da Arena Ponto Sete, que trará atrações como Lucinha Lira, Tabata Medeiros e Krysthal.

A abertura oficial dos festejos será na quinta-feira (11), com o tradicional Baile de Máscaras, no Largo do colégio Atheneu, em Petrópolis, às 22h.

Novidade

Além das atrações tradicionais, o Carnaval 2010 também contará com uma inovação: a criação do Expresso da Folia, um carro aberto que levará o Rei Momo, a Rainha do Carnaval e bandas de frevo aos quatro cantos da cidade.

Confira na íntegra a programação do Carnaval 2010:

ABERTURA OFICIAL DO CARNAVAL

DIA 11 (QUINTA-FEIRA)


Bloco Que eu vou dizer quando chegar em casa
Concentração: bar do Lourival (Av. Deodoro, Petrópolis) - 18h30

Baile de Máscaras
Local: Largo do Atheneu (Petrópolis) - 22h
Atrações: Lucinha Lira / Fernando / Orquestra de frevo


Carnaval Itinerante
Dias: 13 a 16 de fevereiro
Local: As quatro zonas da cidade
Horário: 10h às 22h
Atrações: Expresso da Folia

CIRCUITO CENTRO HISTORICO

DIA 12 (SEXTA-FEIRA)


Blocos: Big Rider/ Cabeça Feita/ Bloco Da Amizade (20h), Manicacas do Frevo (17h)
Saída: Praça André de Albuquerque (Cidade Alta)

Bloco: Ai vem o Alecrim / Os Piratas
Saída: Shopping Popular - 17h

DIA 13 (SÁBADO)

Escute Que é Daqui
Atrações: Geraldo Carvalho, Romildo Soares, Pedrinho Mendes, Carlos Bem e Carlos Zen
Local: Ulisses Caldas - 18h

DIA 14 (DOMINGO)

Escolha da Kenga 2010
Atração: orquestra de Frevo
Local: Ulisses caldas - 16h

Arena da Ribeira
Atração: orquestra de Frevo
Local: Largo Dom Bosco

DIA 15 (SEGUNDA-FEIRA)

Carnaval Junto e Misturado
Local: Rua Vigário Bartolomeu com Ulisses caldas - 18h
Atrações: shows regionais

DIA 16 (TERÇA-FEIRA)

4ª Chamada do Rock
Local: rua Ulisses caldas - 18h
Atrações: Calistoga, Camarones Orquestra Guitarrística, Projeto Trinca, Comando Etílico, Gandhi e Caldo de Piaba.

CIRCUITO RIBEIRA


DIA 13 (SÁBADO)

Desfile das Escolas
Participação Especial: Os Potiguares / Acesso: Chavantes
Tribos de índios: Tapuias, Comanche, Mobralino Mapabú, Tupinambás
Escolas de Samba: Confiança no Samba, Império do Vale
Local: Av. Duque de Caxias
Foto: Rogério Torquato


DIA 14 (DOMINGO)

Desfile das Escolas
Acesso: Associação Escola de Samba Ferro e Aço
Tribos de Índios: Os guaranis, Guaraci, Gaviões Amarelos, Tabajaras, Tupi Guarani
Escolas de Samba: Berimbau No Samba, Imperadores do Samba, Águia Dourada
Local: Av. Duque de Caxias

DIA 15 (SEGUNDA-FEIRA)


Desfile das Escolas
Escolas de Samba: Unidos de areia Branca, Imperatriz Alecrinense do Samba, Grande Rio do Norte, Balanço do Morro, Unidos do Gramoré, Em cima da Hora, Malandros do Samba e Acadêmicos do Morro.
Local: Av. Duque de Caxias
Foto: Rogerio Torquato


CIRCUITO PONTA NEGRA

DIA 13 (SÁBADO)


Bloco Ia Mais Fiquei
Saída: Av. Praia de Genipabu

Atrações: Sueldo Soares (16h), Poetas, Carecas, Bruxas e Lobisomem (17h), Bloco Perna de Pau (17h), Folia de Rua (19h)
Saída: Praça Praia de Ponta Negra

Atrações: Eugênio e Banda (19h), Hild Cavalcante (21h)
Local: Arena Ponto Sete (próximo ao Praia Shopping)

DIA 14 (DOMINGO)

Carnarítmos – 12h
Saída: Orla de Ponta Negra

Carnavila – 11h30
Saída: Praça da Vila

Atrações: Lucinha Lira (19h), Tabata Medeiros (21h)
Local: Arena Ponto Sete (próximo ao Praia Shopping)

DIA 15 (SEGUNDA-FEIRA)

Atrações: Grupo infantil Acalanto (17h), Perna de Pau (18h)
Saída: Praça Praia de Ponta Negra

Atrações: Leão Neto (19h), Krystal (21h)
Local: Arena Ponto Sete (próximo ao Praia Shopping)

DIA 16 (TERÇA-FEIRA)

Bloco Ia Mais Fiquei
Saída: Av. Praia de Genipabu

Carnavila – 19h
Local: Praça da Vila

Atrações: Vida Alheia , Orquestra de Frevo
Local: Arena Ponto Sete (próximo ao Praia Shopping)

CIRCUITO REDINHA

DIA 12 (SEXTA-FEIRA)


Blocos: Folia Mirim - Infantil (8h), Papangu da Redinha (19h), Redinha dos Meus Amores (20h), Visse e Versa / Cata Corno/ Só Vai Quem Tem coragem / No Seu Buraco (22h30)
Local: Praça do Cruzeiro

Bloco: Lavagem do Beco / Fieis do Gavião (22h30)
Local: bar Pé do Gavião

Orquestra de frevo
Local: Praça do Cruzeiro (manhã)

Atrações: Mariangela (20h), Rodolfo Amaral (22h), Ronaldo Ferrara (00h)
Local: Arena do Cruzeiro

DIA 13 (SÁBADO)

Blocos: Mala Mania (14h), Zumbaê (16h), Aviões da Redinha (18h)
Local: escultura do caju

Blocos: Antigos Carnavais (16h), Vai Pra Peia / Cajú Maluco / Chupa Q’ D’uva/ Tampa de Furiko (16h30), Banda do Siri (17h), Cobra Coral (17h30), Visse e Versa / Zé Prikito/ Seu Buraco (18h), Só Vai Quem Tem Coragem / Perereca da Redinha / Seu Boga / Birinight (18h30)
Local: Praça do Cruzeiro
Atrações: Parabatum (10h), Alto Swing (12h), Conexão (14h), Requebra (16h), Adeilton Silva (18h), Eclípse 03 (20h), Swing no Sangue (22h), Babado Forte (00h)
Local: Arena do Buiú

Orquestra de frevo
Local: Praça do Cruzeiro (manhã)

Atrações: Raimundo Flor (19h), Neide Lis ( 21h), Dodora Cardoso (22h) Banda Detroit (00h)
Local: Arena do Cruzeiro

DIA 14 (DOMINGO)

Blocos: As Raparigas (11h), Sem Preconceito - Gami (15h), Pinto de Fora / Só Vai Quem Tem Coragem / F. do Gavião (16h), Baiacuzinho / Nelv / Xaranga do Riso (Infantis) (16h30), Visse e Versa / Vai Pra Peia / Caju Maluco / Cata Corno / Tampa de Furiko / No Seu Buraco (17h), Banda do Siri (17h30), Cobra Coral (18h), Troça do Zé Prikito / Os Bem Amados / Seu Boga / Perereka da Redinha / Birinight (18h30).
Local: Praça do Cruzeiro

Blocos: Arrastão da Praia / Ginga com Tapioca (13h), Tubarão (15h)
Local: Largo João Alfredo

Blocos: Mala Mania (14h), Zumbaê / Psyu (16h), Aviões da Redinha / Caju Maluco (18h)
Local: escultura do caju

Atrações: Swing Arte (10h), Alto Swing (12h), Eclipse 03 (14h), Paulo Ricardo (16h), Orquestra Boca Seca (18h) Blitz do Samba (20h), Fadja Lorena (22h)
Local: Arena do Buiú

Atrações: Orquestra de frevo, Geraldo Cravalho, Carlos Bem e Pedrinho Mendes
Local: Praça do Cruzeiro (manhã)

Atrações: Alexandre Pitter (20h), Mônica Juca (22h), Rosa de Pedra (00h)
Local: Arena do Cruzeiro

DIA 15 (SEGUNDA-FEIRA)

Blocos: Afoxé (8h), As Raparigas (11h), Redinha dos Meus Amores (16h), Pinto de Fora / Fieis do Gavião / Tampa de Furiko (16h30), Banda do Siri (17h30), Cobra Coral (18h), Visse e Versa / Cata Corno / Caju Maluco / Vai Pra Peia / No Seu Buraco (18h), Só Vai Quem Tem coragem / Seu Boga / Perereka da Redinha (18h30)
Local: Praça do Cruzeiro

Blocos: Ginga com Tapioca (13h), Tubarão (15h)
Local:Largo João Alfredo

Blocos: Mala Mania (14h), Zumbaê (16h), Aviões da Redinha / Caju Maluco (18h)
Local: escultura do Caju

Atrações: Esso Alencar (10h), Swingarte (12h), Parabatum (16h), Samba Pras Moças (18h), Tabata Medeiros (20h), Monica Juca (22h), Kelly Wange (00h),
Local: Arena do Buiú

Atrações: Orquestra de frevo + Romildo Soares
Local: Praça do Cruzeiro (manhã)

Atrações: Metamorfose Band (19h), João Mendonça (20h), Isaque Galvão (00h)
Local:Arena do Cruzeiro
Foto: Itaércio Porpino
DIA 16 (TERÇA-FEIRA)

Bloco: Os Cão - 9h30
Local: mangue (Redinha)

Blocos: Pinto de Fora / Fieis do Gavião (16h), Tampa de Furuko / Caju Maluco / Vai Pra Peia (16h30), Banda do Siri (17h), Cobra Coral (17h30), Troça do Zé Prikito / Seu Boga / Os Bem Amados (18h), Só Vai Quem Tem Coragem / Cata Corno / Fieis do Gavião / Perereka da Redinha 18h30, Acorde (00h), Papangu da Redinha (00h30)
Local: Praça do Cruzeiro

Blocos: Mala Mania (14h), Zumbaê (16h), Aviões da Redinha e Caju Maluco (18h)
Local: escultura do Caju

Atrações: Alto Swin (12h), Requebra (14h), Zueira Elétrica (16h), Swingarte (18h), Banda Chicle (20h), João Batista (22h), Iggor Dantas (00h)
Local: Arena do Buiú

Atrações: Paulo Ricardo, Júlio Lima, Esson Alencar, Nozinho Viana
Local: Praça do Cruzeiro – Manhã

Atrações: João Batista (20h), Perfume de Gardênia (22h), Krystal (00h)
Local: Arena do Cruzeiro

DIA 17 (QUARTA-FEIRA)

Blocos: Bloco dos Garis (8h30), Baiacu na Vara (9h), Bloco Ressaca (14h)
Local: Praça do Cruzeiro
Foto: Isabela Santos


Bloco: Aí Vem O Camburão (14h)
Local: ASPIPERN

Atração: Nonato Negão (8h30)
Local: Arena do Cruzeiro

CIRCUITO ROCAS

DIA 12 (SEXTA-FEIRA)

Blocos: Pileque Legal (18h30), Tome Cachaça (19h30), Cão de Raça (19h30), Boca de Álcool (20h), Q’ Fuxico (21h30), As Guerreiras (21h30)
Concentração: Bar da Naná

Atrações: Banda Chicle (20h), Nova Sensação (22h)
Local:Arena das Rocas

DIA 13 (SÁBADO)

Blocos: Pinto Pelado, Linguarudos, Havaí no Samba, Tabajaras na Folia, TT – Tome Todas, Troça do PV (20h)

Atrações: Zueira Elétrica (21h), Blitz do Samba (22h)
Local: Arena das Rocas

DIA 14 (DOMINGO)

Bloco Araruna
Local: Sede do Araruna - Rua Belo Horizonte

Blocos: Tô Dentro (Terceira Idade) 16h / Piabinha, Bloco da Fantasia e Arialzinho - infantis (17h)

Atrações: Francinaldo Show (20h), Arquelaus (21h)
Local: Arena da Associação de Moradores do Bairro das Rocas

DIA 15 (SEGUNDA-FEIRA)

Blocos: Caia na Gandaia, Linguarudos, Sou Mais Eu, Borboletinha, TT Tome Todas (17h)

Atrações: Selado Elétrico (21h), Orquestra Boca Seca (22h)
Local: Arena das Rocas

DIA 16 (TERÇA-FEIRA)

Blocos: Siri na Lata (19h), Banda Carcará (21h)

Atrações: Francinaldo Show (22h), orquestra de frevo (21h)
Local: Arena das Rocas

CIRCUITO ALECRIM

DIA 12 (SEXTA-FEIRA)


Bloco: Gualecrim
Local: Cinco Bocas - 18h

Blocos: Cheiro de Alecrim e Recordar é Viver
Local: Sede do Alecrim F.C - 20h

Atrações: Aquerlaus e Zueira Elétrica

DIA 13 (SÁBADO)

Blocos: Caixa D’água, Recordar é Viver, Os Procuradores e Psyu
Saída: Av. Presidente Sarmento - 16h

DIA 14 (DOMINGO)

Blocos: Cheiro de Alecrim, Caixa D’água, Recordar é Viver, Os Procuradores, Psyu
Saída: Av. Presidente Sarmento - 16h

Atrações: orquestra de frevo, Andréia Maria (18h)

DIA 15 (SEGUNDA-FEIRA)

Blocos: Cheiro de Alecrim, Gualecrim, Caixa D’água, Recordar é Viver, Os Procuradores e Psyu
Saída: Av. Presidente Sarmento - 16h

Atrações: orquestra de frevo, João Mendonça

DIA 16 (TERÇA-FEIRA)

Blocos: Cheiro de Alecrim, Psyu
Saída: Av. Presidente Sarmento - 16h

A+ A-