Veja o caminho dos clubes brasileiros na fase de grupos da Libertadores

Edmo Sinedino,

Nesta segunda-feira (12) a Conmebol divulgou a tabela completa dos jogos da fase de grupos da atual edição da Conmebol Libertadores. 

Em relação aos clubes brasileiros já garantidos, Palmeiras, Internacional, São Paulo, Flamengo e Atlético-MG iniciam a competição fora de casa, enquanto o Fluminense será mandante na primeira rodada contra o River Plate. 

Na tabela abaixo uma simulação com Grêmio e Santos classificados, os dois inciariam jogando em casa. Quem pegou o pior grupo, quem terá mais facilidades ou dificuldades?

Veja abaixo:

Palmeiras (Grupo A):

Rodada 1: Universitario x Palmeiras - 21/04

Rodada 2: Palmeiras x Grêmio ou Ind. Del Valle - 27/24

Rodada 3: Defensa y Justicia x Palmeiras - 04/05

Rodada 4: Grêmio ou Ind. Del Valle x Palmeiras - 11/05

Rodada 5: Palmeiras x Defensa y Justicia - 18/05

Rodada 6: Palmeiras x Universitario - 27/05

Internacional (Grupo B):

Rodada 1: Always Ready x Internacional - 20/04

Rodada 2: Internacional x Deportivo Táchira - 27/04

Rodada 3: Internacional x Olimpia - 05/05

Rodada 4: Deportivo Táchira x Internacional - 11/05

Rodada 5: Olimpia x Internacional - 20/05

Rodada 6: Internacional x Always Ready - 26/05

Fluminense (Grupo D):

Rodada 1: Fluminense x River Plate - 22/04

Rodada 2: Ind. Santa Fe x Fluminense - 28/04

Rodada 3: Bolivar ou Junior Barranquilla x Fluminense - 06/05

Rodada 4: Fluminense x Ind. Santa Fe - 12/05

Rodada 5: Fluminense x Bolivar ou Junior Barranquilla - 18/05

Rodada 6: River Plate x Fluminense - 25/05

São Paulo (Grupo E):

Rodada 1: Sporting Cristal x São Paulo - 20/04

Rodada 2: São Paulo x Rentistas - 29/04

Rodada 3: Racing x São Paulo - 05/05

Rodada 4: Rentistas x São Paulo - 12/05

Rodada 5: São Paulo x Racing - 18/05

Rodada 6: São Paulo x Sporting Cristal - 25/05

Flamengo (Grupo G):

Rodada 1: Vélez Sarsfield x Flamengo - 20/04

Rodada 2: Flamengo x Unión La Calera - 27/04

Rodada 3: LDU x Flamengo - 04/05

Rodada 4: Unión La Calera x Flamengo - 11/05

Rodada 5: Flamengo x LDU - 19/05

Rodada 6: Flamengo x Vélez Sarsfield - 27/05

Atlético-MG (Grupo H):

Rodada 1: La Guaira x Atlético-MG - 21/04

Rodada 2: Atlético-MG x América de Cali - 27/04

Rodada 3: Atlético-MG x Cerro Porteño - 04/05

Rodada 4: América de Cali x Atlético-MG - 13/05

Rodada 5: Cerro Porteño x Atlético-MG - 19/05

Rodada 6: Atlético-MG x La Guaira - 25/05

Grêmio (Grupo A)*:

Rodada 1: Grêmio x Defensa y Justicia - 21/04

Rodada 2: Palmeiras x Grêmio - 27/04

Rodada 3: Grêmio x Universitario - 05/05

Rodada 4: Grêmio x Palmeiras - 11/05

Rodada 5: Universitario x Grêmio - 18/05

Rodada 6: Defensa y Justicia x Grêmio - 27/05

Santos (Grupo C)*:

Rodada 1: Santos x Barcelona de Guayaquil - 20/04

Rodada 2: Boca Juniors x Santos - 27/04

Rodada 3: Santos x The Strongest - 04/05

Rodada 4: Santos x Boca Juniors - 11/05

Rodada 5: The Strongest x Santos - 18/05

Rodada 6: Barcelona de Guayaquil x Santos - 26/05.

liberta_09

*Caso Grêmio e Santos se classifiquem

**Com ESPN.com.br


Tags: flamengo gremio liberatadores palmeiras santos
A+ A-