Conheça o horário das missas celebradas na Quarta de Cinzas

Trata-se de uma celebração instituída há muito tempo na Igreja, marcando o início da Quaresma.

Da redação,
Arquidiocese de Natal
Quarta-feira de Cinzas é uma celebração antiga, na Igreja Católica, e marca o início da Quaresma.
Neste dia 14 de fevereiro, a Igreja Católica celebra a Quarta-feira de Cinzas que é uma celebração antiga, na Igreja Católica, e marca o início da Quaresma, tempo de penitência, jejum e oração.

Para os antigos judeus, sentar-se sobre as cinzas significava arrependimento dos pecados e volta para Deus. As cinzas bentas e colocadas sobre a cabeça dos fiéis lembram que o ser humano é “pó e ao pó da terra voltará”, conforme uma citação do livro do Gênesis.

Campanha da Fraternidade

Ainda na quarta-feira, a Arquidiocese de Natal fará o lançamento da Campanha da Fraternidade 2018. O lançamento acontecerá às 15h30, no Arena do Morro, situada na Rua Camaragibe, em frente ao Farol de Mãe Luiza. Neste ano, a Campanha tem como tema: “Fraternidade e superação da violência”.

Abaixo, confira os horários da celebração de cinzas na Catedral Metropolitana e em outras paróquias da Arquidiocese de Natal:

CAPITAL

PARÓQUIA (Igreja Matriz)

HORÁRIO

Bom Jesus das Dores – Ribeira - 17h

Bom Jesus dos Navegantes – Touros - 19h30

Catedral Metropolitana - 8h / 11h / 16h30 / 19h

Cristo Rei – Pirangi - 19h30

Jesus Bom Pastor – Bom Pastor - 19h30

Nossa Senhora Aparecida – Neópolis - 19h30

Nossa Senhora da Apresentação (antiga Catedral) – Cidade Alta - 6h / 17h30

Nossa Senhora da Candelária – Candelária - 19h

Nossa Senhora da Esperança – Cidade da Esperança - 19h

Nossa Senhora de Fátima – Parque das Dunas - 7h

Nossa Senhora de Lourdes – Petrópolis - 19h

Nossa Senhora dos Navegantes – Redinha - 8h

Sagrada Família – Rocas - 19h

Sagrado Coração de Jesus – Morro Branco - 7h / 19h

Santa Clara – Pitimbu - 19h

Santa Luzia – Boa Esperança - 19h

Santa Maria Mãe – Conj. Santa Catarina - 7h30 / 19h30

Santa Rita de Cássia dos Impossíveis – Ponta Negra - 18h

Santa Teresinha – Tirol - 11h / 19h30

Santana – Capim Macio - 17h

Santana – Soledade 2 - 19h30

Santo Ambrósio Francisco Ferro – Planalto - 6h30 / 19h

Santo Antônio de Pádua – Parque dos Coqueiros - 7h / 19h

Santuário dos Mártires – Nazaré - 19h

São Camilo de Léllis – Lagoa Nova - 19h

São Francisco de Assis – Cidade Satélite - 6h / 19h

São João Batista – Lagoa Seca - 6h30 / 18h

São José de Anchieta – Lagoa Nova - 19h

São Pedro Apóstolo – Alecrim - 6h30 / 10h30 / 17h


GRANDE NATAL

PARÓQUIA (Igreja Matriz)

HORÁRIO

Nossa Senhora da Conceição – Nova Parnamirim - 19h

Nossa Senhora da Conceição – Macaíba - 19h

Nossa Senhora de Fátima – Parnamirim - 19h

Nossa Senhora do Carmo – Parque das Nações – Parnamirim - 19h30

Santo Antônio – Santo Antônio do Potengi – São Gonçalo do Amarante - 19h

Santo Expedito – Jardim Petrópolis – São Gonçalo do Amarante - 19h30

São Francisco de Assis – Pirangi do Norte - 19h30

São João Batista – Pitangui – Extremoz - 19h

São Lucas – Conj. Amarante – São Gonçalo do Amarante - 19h

São Mateus Moreira – Cidade Verde - 19h

São Miguel Arcanjo – Extremoz - 19h


INTERIOR

PARÓQUIA (Igreja Matriz)

HORÁRIO

Bom Jesus dos Navegantes – Touros - 19h30

Divino Espírito Santo – Vera Cruz - 17h30

Imaculada Conceição – Lagoa Salgada - 19h

Imaculada Conceição – Nova Cruz - 7h30 / 19h30

Nossa Senhora da Conceição – Ceará-Mirim - 6h30

Nossa Senhora da Conceição – Maxaranguape - 20h

Nossa Senhora da Conceição – Santo Antônio - 19h

Nossa Senhora da Conceição – São Tomé - 8h30 / 19h

Nossa Senhora da Penha – Monte Alegre - 19h30

Nossa Senhora da Piedade – Espírito Santo - 19h30

Nossa Senhora da Pureza – Pureza - 19h

Nossa Senhora das Dores – Brejinho - 19h30

Nossa Senhora de Fátima – Passa e Fica - 19h30

Nossa Senhora de Lourdes – Ipanguaçu - 19h30

Nossa Senhora do Livramento – Taipu - 19h30

Nossa Senhora do Ó – Nísia Floresta - 19h

Nossa Senhora do Rosário – Alto do Rodrigues - 19h

Nossa Senhora Mãe dos Homens – João Câmara - 17h

Nossa Senhora Perpétuo Socorro – Barcelona - 19h30

Nossas Senhora da Conceição – Santa Maria - 19h

Sagrado Coração de Jesus – Bom Jesus - 19h30

Sagrado Coração de Jesus – Riachuelo - 19h

Santa Rita de Cássia – Santa Cruz - 7h / 19h

Santana – Santana do Matos - 19h30

Santana e São Joaquim – São José de Mipibu - 7h / 19h

Santo Antônio de Lisboa – Tibau do Sul - 19h30

São João Batista – Arez - 19h30

São João Batista – Montanhas - 16h

São João Batista – Pendências - 19h

São Paulo Apóstolo – São Paulo do Potengi - 8h / 19h

São Pedro Apóstolo – São Pedro - 19h

São Vicente Férrer – Itajá - 17h


OUTROS LOCAIS

LOCAL/HORÁRIO

Capela do Colégio Salesiano Dom Bosco – Nova Parnamirim - 19h30


Tags: Quarta de Cinzas
A+ A-